Bibliotecários no Twitter

bibliotecários no twitter

update:

votem nos melhores biblio-twitters (não é um concurso de popularidade, é a tentativa de estabelecer um ranking de qualidade mesmo)

Eu pensei em criar um grupo usando algum web service, mas como isso não é funcional pra simples razão de conhecer e se conectar com os bibliotecários brasileiros que estão usando twitter, vocês mesmos podem ir deixando os seus links do twitter nos comentários, ou indicando outros bibliotecários (e bibliotecas brasileiras) que usam twitter, seja para fins pessoais ou profissionais, que eu vou atualizando a lista aqui. E o post fica como uma referência, uma lista completa de todos os bibliotecários brasileiros que utilizam Twitter.

Moreno Barros @moreno
Tiago Murakami @trmurakami

Abraão @abrapira
Agamenon @h_1983
Airtiane Rufine @Airtiane
@alexpantera
Alberto Calil @Aprendiz_rj
Aldo Barreto @aldoibct
Alexandre Berbe @weblibrarian
Amanda @amandanisgoski
Amanda Franco @amandafranco
Andréa Alves @apocrypha
Augusto @almadospampas
Beatriz Teixeira @biah_freak
@bibliotecaita
Bete @beten
Bruna @brunadj
CAB/UFSC @cabufsc
CABAM UFRGS @cabam
Carla Castilhos @carlacastilhos
Carlos Magno @carlosfaccion
Carol Konig @carolkonig
Carolina Kokumai @ckokumai
Cauê @caue_ce
@ccadalso
@curupira
Dani Duarte @danyduarte
Dai @dyane_cunha
Dé Gomes @dehgomes
Déborah @deborarussiano
Déborah Medeiros @binhamedeiros
@debyabelha
Diego @darklibrarian
Douglas Arcanjo @_archanjo
Eduarda @dudadeoliveira
Evandro @dujaev
Fabiano Caruso @caruso
Fabio @soares_fabio
Fabíola Scully @fabiolascully
Felipe @felipe_dorn
Fernanda Guilhon @fguilhon
Fernando @fernandop_
Frederico @fred988
@garcia_daniel
Gisela @Gisastar
Gledson Silva @gledsonsilva
Gustavo Henn @gustavohenn
Hamilton @hatabosa
Isadora @Dora_
Jackson Medeiros @jacksonmedeiros
@jacquelinecunh
João Buonavita @jbuonavita
João @joaojap
João Pedro @joaopedromoraes
@Jorcenita
Josue Sales @josuesalles
Julia Danon @Judanon
July @julianasantiago
Juliana @juligulka
Kátia @katiaellen
Karin @karinlorien
Karol @karolbraun
Katia @kakinha209
Kika @kikana
Klara @biblioteklara
Laura Inafuko @linafuko
Leonardo Assis @leonardo_assis
Lily @punkynha
Lilly @vaca_
Loiva @loiva
Lucas @luc4s_hg
Luciana Gracioso @gracioso
Luis Milanesi @luismilanesi
Luiz @luizsan
Maiara @maiaradurante
Manuela @manufonseca
Marcela Leon @marcela_leon
@marceloveri
Márcia @irala07
Marcus Vinícius @marcus_pereira
@marinama
Matheus @MatheusTunis
Monique Neves @moniqueneves
Natalie @nanatimel
@nanddomoreira
Paula Carina @paulacarina
@renatusa
@pietrosantiago
@rafaelmarinho71
Rodrigo Aglinskas @rodglins
Roosewelt @roosewelt
Rubens @rubenstorres
Sarah @shangrilah
Silvia Rebel @silviarebel
@solcarvalho
@shbraga
Sylvio Siffert @Lord_Siffert
Tati Almeida @tatialmeida
Tudor Mendez @tudormendez
Tuka @teachertuka
@uatiton
Umberto @umbertolima
Ursula Blattmann @blattmann
Veronica Marques @veronicamarques
Well Ferreira @wellferreira

@wiemes2009
@WillOk

84 opiniões sobre “Bibliotecários no Twitter”

  1. Olá,
    Vou divulgar do pessoal de São Carlos da UFSCar que está no twitter:
    Eu: @rubenstorres
    Maiara: @maiaradurante
    Kátia: @katiaellen
    João Buonavita: @jbuonavita
    E a Profª Luciana, mas ela já tá na sua lista.
    Se aparecer mais algum eu divulgo.
    Abraço!

  2. Calouros da UFSC:

    Manuela @manufonseca
    Juliana @juligulka
    Amanda @amandanisgoski
    Eduarda @dudadeoliveira
    Frederico @fred988

    ;D

  3. Aproveitando a iniciativa do Moreno compartilho com vocês uma “pulga” que tem me incomodado. É bem provável que alguns achem que seja um tema batido, mas a febre do “twitter” me faz pensar um pouco sobre as formas que estamos utilizando estas novas tecnologias. Enfim, como, por que e para que, nós bibliotecários estamos utilizando o twitter?
    Ps. O twitter é apenas o exemplo da moda, poderíamos substituir por Orkut, Ning, Facebook, etc…
    Em tempo Alberto Calil Junior @Aprendiz_rj

  4. Indicando um povo da UFRGS (futuros bibliotecários…)

    Lilly: @vaca_
    Kika: @kikana
    Fernando P.: @fernandop_
    Bruna: @brunadj
    Diego: @darklibrarian
    Karin: @karinlorien
    Augusto: @almadospampas
    Márcia: @irala07
    João: @joaojap

    Por enquanto é isso, mas tem mais gente. Espero que se acusem! Hehehe! :P

  5. Coleguinhas:
    Veronica Marques @veronicamarques
    Beatriz Teixeira @biah_freak
    Leonardo Assis @leonardo_assis
    Laura Inafuko @linafuko
    Carolina Kokumai @ckokumai
    Andréa Alves @apocrypha
    Gledson Silva @gledsonsilva
    Agamenon @h_1983

  6. porque ninguém aguenta mais se associar a um outro webservice. Eu particularmente não quero participar de grupo nenhum. Só quero saber quem está no twitter e se os tweets me interessarem, eu sigo.

  7. Acho que seria legal colocar de qual Universidade/Instituição a pessoa é (quando aplicável, claro). Considerando que tem vários nomes comuns ou apelidos…

  8. Mas os da UFRGS eu conheço a maioria.

    Queria era olhar a lista aqui e saber de qual lugar a pessoa é e, de repente, me interessar mais em clicar no link!

  9. Não acredito que a autorização de um curso de biblioteconomia à distância banalize a profissão. Pelo contrário, é ridículo a ciranda de bibliotecários que nem ao menos conseguem interagir com os usuários por ficarem “emprestados” em muitos lugares que não possuem o curso nas proximidades…Ao menos no meu caso, sou dona de casa, casada, mãe de duas filhas, graduada em Letras, com especialização em inglês e espanhol, cursando atualmente o Lato Sensu em Biblioteconomia há aproximadamente 350 km da minha cidade e já estudando a possibilidade de cursar LIBRAS no próximo semestre, isso porque tenho vontade e trabalho na biblioteca de minha cidade há DOZE ANOS como auxiliar, porque somente o bacharelado regulamenta minha profissão. Tudo o que é relacionado à melhora do meu serviço eu faço, inúmeros cursos, especialização de atendimento ao cliente,auxílio à pesquisas, trabalho de incentivo à leitura, capacitação para dinamização da biblioteca, restauração, catalogação, atendimento domiciliar, palestras, apresentações, campanhas de conscientização e prevenção;
    Por isso, todos os dias busco a notícia, esperançosamente, que foi permitida a modalidade EAD, para que eu tenha ao menos a chance mostrar onde posso chegar profissionalmente e que não devo acreditar que só por uma folha de papel A4, dizendo sua formação é que posso determinar a qualidade e o amor ao trabalho.
    Portanto, Sr. Daniel, com todo o respeito, já que não o conheço, analise melhor os fatos, torça pelo crescimento de sua tão linda e digna profissão, a qual admiro e sinto tanta vontade de seguir e fique feliz com a possibilidade de existir oportunidades também para outras pessoas. Fico imensamente feliz que você chegou lá, mas seria melhor ainda saber que você também realizou seu sonho, pois o meu, enquanto houver pessoas que discriminam o ensino à distância, é utopia.

  10. Estou no primeiro período de Biblio/Uff.
    Twitter:dani_barroso.
    Bjs…
    Estou seguindo mt gente legal com relação a Biblio e afins.

  11. Sabe….não entendo nada deste BSF… mas gosto disso aqui!.rs!

    Falta pouco… ultimo ano de biblio aqui no extinto curso da PUC-Campinas.
    tb to no twitter… aprendendo!

    Quem aqui trabalha com ação cultural? entre em contato!
    abraços!

  12. Não sei se está sendo atualizada ainda está lista, se sim, acrescenta o meu aí:
    @normalizada
    sou formada em biblioteconomia pela UNESP e trabalho na FEA-USP, estou fazendo mestrado na ECA sobre redes socias, web 2.0

Deixe uma resposta