Bibliotecários no Twitter

bibliotecários no twitter

update:

votem nos melhores biblio-twitters (não é um concurso de popularidade, é a tentativa de estabelecer um ranking de qualidade mesmo)

Eu pensei em criar um grupo usando algum web service, mas como isso não é funcional pra simples razão de conhecer e se conectar com os bibliotecários brasileiros que estão usando twitter, vocês mesmos podem ir deixando os seus links do twitter nos comentários, ou indicando outros bibliotecários (e bibliotecas brasileiras) que usam twitter, seja para fins pessoais ou profissionais, que eu vou atualizando a lista aqui. E o post fica como uma referência, uma lista completa de todos os bibliotecários brasileiros que utilizam Twitter.

Moreno Barros @moreno
Tiago Murakami @trmurakami

Abraão @abrapira
Agamenon @h_1983
Airtiane Rufine @Airtiane
@alexpantera
Alberto Calil @Aprendiz_rj
Aldo Barreto @aldoibct
Alexandre Berbe @weblibrarian
Amanda @amandanisgoski
Amanda Franco @amandafranco
Andréa Alves @apocrypha
Augusto @almadospampas
Beatriz Teixeira @biah_freak
@bibliotecaita
Bete @beten
Bruna @brunadj
CAB/UFSC @cabufsc
CABAM UFRGS @cabam
Carla Castilhos @carlacastilhos
Carlos Magno @carlosfaccion
Carol Konig @carolkonig
Carolina Kokumai @ckokumai
Cauê @caue_ce
@ccadalso
@curupira
Dani Duarte @danyduarte
Dai @dyane_cunha
Dé Gomes @dehgomes
Déborah @deborarussiano
Déborah Medeiros @binhamedeiros
@debyabelha
Diego @darklibrarian
Douglas Arcanjo @_archanjo
Eduarda @dudadeoliveira
Evandro @dujaev
Fabiano Caruso @caruso
Fabio @soares_fabio
Fabíola Scully @fabiolascully
Felipe @felipe_dorn
Fernanda Guilhon @fguilhon
Fernando @fernandop_
Frederico @fred988
@garcia_daniel
Gisela @Gisastar
Gledson Silva @gledsonsilva
Gustavo Henn @gustavohenn
Hamilton @hatabosa
Isadora @Dora_
Jackson Medeiros @jacksonmedeiros
@jacquelinecunh
João Buonavita @jbuonavita
João @joaojap
João Pedro @joaopedromoraes
@Jorcenita
Josue Sales @josuesalles
Julia Danon @Judanon
July @julianasantiago
Juliana @juligulka
Kátia @katiaellen
Karin @karinlorien
Karol @karolbraun
Katia @kakinha209
Kika @kikana
Klara @biblioteklara
Laura Inafuko @linafuko
Leonardo Assis @leonardo_assis
Lily @punkynha
Lilly @vaca_
Loiva @loiva
Lucas @luc4s_hg
Luciana Gracioso @gracioso
Luis Milanesi @luismilanesi
Luiz @luizsan
Maiara @maiaradurante
Manuela @manufonseca
Marcela Leon @marcela_leon
@marceloveri
Márcia @irala07
Marcus Vinícius @marcus_pereira
@marinama
Matheus @MatheusTunis
Monique Neves @moniqueneves
Natalie @nanatimel
@nanddomoreira
Paula Carina @paulacarina
@renatusa
@pietrosantiago
@rafaelmarinho71
Rodrigo Aglinskas @rodglins
Roosewelt @roosewelt
Rubens @rubenstorres
Sarah @shangrilah
Silvia Rebel @silviarebel
@solcarvalho
@shbraga
Sylvio Siffert @Lord_Siffert
Tati Almeida @tatialmeida
Tudor Mendez @tudormendez
Tuka @teachertuka
@uatiton
Umberto @umbertolima
Ursula Blattmann @blattmann
Veronica Marques @veronicamarques
Well Ferreira @wellferreira

@wiemes2009
@WillOk

Sugestões aos bibliotecários


SIBI USP – Dia do Bibliotecário 2009 publicado por Fabiano Caruso no Vimeo.

Fabiano Caruso disponibilizou o vídeo na íntegra da nossa apresentação no evento do SIBI USP pelo dia do Bibliotecário. O vídeo é looongo, nós falamos demais, mas aí está.

Eu falei na condição de alto consumidor de informação, dando sugestões aos bibliotecários sobre como eu gostaria que os serviços de bibliotecas me fossem oferecidos.

Fabiano explicou como passou a inserir as tecnologias que faziam parte do seu cotidiano, em projetos relacionados a biblioteconomia no decorrer da sua formação.

Enjoy!

update: pra quem quiser ver os vídeos em partes menores, aí está


SIBI USP – Parte 2 – Moreno Barros from ExtraLibris on Vimeo.


SIBI USP – Parte 3 – Fabiano Caruso from ExtraLibris on Vimeo.


SIBI USP – Parte 4 – Perguntas from ExtraLibris on Vimeo.

A volta dos que não foram

Depois de muito tempo sem publicar nada aqui, estou de volta! Faz tanto tempo que vou até me apresentar:

Participo do BSF desde seu início, passando a ser editor e tendo colaborado mais em sua segunda fase. Na sua terceira fase (quando mudou para o atual domínio, BSF.org.br) acabei tendo uma participação bastante reduzida, apenas nos bastidores. Neste tempo, já formado no curso de Biblioteconomia da UFSC, passei a me dedicar mais a minha área profissional (informática, em especial desenvolvimento de software e administração de redes, em geral utilizando Software Livre).

Em termos de biblio, participei ativamente como “diretor de informática”, cargo informal que as meninas criaram para me fazer participar, mas com alguma participação em quase todas áreas, na Gestão 2005-2007 da Associação Catarinense de Bibliotecários (ACB). Após o término de nossa gestão, ainda colaborei com a organização do Painel 2008, sob a coordenação da Dani.
Em 2005 implantei, juntamente com a professora Ursula, o SEER/OJS na revista da ACB, a primeira de Santa Catarina nesta plataforma e uma das primeiras do país. Após esse pioneirismo, ministrei cursos em algumas das principais universidades daqui (UDESC, FURB, Senai/CTAI, Unisul e Univali) e dei suporte ou consultoria para, além das já citadas, FURG, portal de periódicos da UFSC, Revista Produção On Line, uma revista de educação física, entre outras. A Ursula foi uma grande incentivara do SEER, em especial aqui na região Sul e graças ao seu apoio e colaboração que fiz muito do que fiz nesta área.

Agora espero publicar algo aqui em média uma vez por semana, com o mínimo de um post por mês.

ps.: Apesar da foto e descrição que constava na coluna da esquerda sobre mim, não uso óculos ainda e já não sou tão tímido assim.

Estereótipo dos bibliotecários

Alguém saiu pelas conferências Estados Unidos afora com uma câmera tomando fotos dos bibliotecários presentes (todos muito brancos, de óculos e os homens barbados).

meredith farkas

Na foto, Meredith Farkas, de quem eu sou fã e já me contou gostar de música brasileira.

Eu que já escrevi sobre o tema, acho a idéia bem interessante. Quando eu tiver uma boa câmera posso tentar fazer o mesmo. Aliás, o meu projeto de bibliotecários brasileiros tatuados está incubado. Quando eu tiver mais tempo, preparo o lançamento.

Desafio: Quadrinhos

Savage Chickens

Existem vários quadrinhos muito bons sobre bibliotecários ou que tratem de certa forma assuntos comuns a nós, mas como sou fã de quadrinhos, sinto falta de uma maior organização dos quadrinhos, pois é quase impossível conseguir achar um que vi alguma vez por ai e não lembro onde. Por isso, pensei num desafio. Como criar uma organização ou sistema que respondesse uma pergunta como essa:

Onde acho um quadrinho do laerte sobre leitura?

Bibliotecários tatuados

tattoo

Eu sempre quis montar um site com fotos de tatuagens de bibliotecários (brasileiros, porque gringos já tem). Acho que entraria foto de bastante gente, pois conheço muitos bibliotecários tatuados. Quem tiver tatuagem aí levante a mão e mande sua foto pra mim (morenobarros arroba gêmeio ponto com), de repente eu me empolgo e crio logo o site.

A foto acima serve de inspiração